デブ「コンビニ弁当朝、昼、夜で1600円くらいかかる」ぼく「ワロタ」

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:06:59.202ID:FtpCNmScM
コンビニ弁当一つで六食分あるのにさぁ

2以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:08:05.423ID:Bt5UM9EVa
スーパーで買えばもっと安い

3以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:09:16.295ID:FtpCNmScM
朝おにぎり一つ食うだろ?
昼にフルーツとポテサラ食べるだろ?
夜ハンバーグ食えば三食

なんで1食で食うのか

4以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:11:32.778ID:nioMR+nZa
会社で一番少食と言われている俺でも
コンビニ弁当なんて食ったら3000円行く

5以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:12:32.591ID:FtpCNmScM
1食で1000キロカロリーあるだろ
普通の人が活動するためのエネルギーは2000って言われてるが、これは朝から晩まで肉体労働する奴が使うカロリーなんだよ

つまり寝て過ごせば1日点滴分の480キロカロリーで生きられる。

つまり2日生存できるわけ

6以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:12:47.382ID:tQIaSdPd0
>>4
相撲部屋かな?

7以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:14:21.443ID:FtpCNmScM
そこから計算すると、600円で2日
365日で10万あれば足りる
一年のうち1ヶ月マジバイトして、後は寝て過ごせばエコ

8以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:15:31.470ID:qj+j0cgkr
生きてるのか死んでるのかよく分かんないな

9以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:15:50.087ID:LUT/56FP0
3食で1600円って安くね?
デブなら普通1食で1600円だろ

10以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:16:28.483ID:XjvkyXT5M
>>9
これ

11以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:17:32.690ID:FtpCNmScM
弁当ガラは洗うと油が浮くから、その油を使ってコンソメ入れれば、もう贅を尽くしてると言える

12以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:17:57.725ID:oRYxWOz2p
>>7
それはエコじゃなくお前のエゴ

13以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:18:19.458ID:bzaxe6CTd
これがケンモメンて人達?
よく知らんけど

14以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:19:23.510ID:/zrGlB+4r
ペヤング超大盛 朝 昼 夕 夜 で1日に4324`iかかる

15以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:20:21.550ID:nioMR+nZa
嫌儲メンには基礎代謝がない

16以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:21:58.259ID:FtpCNmScM
自炊すればコスパいいよ

グラム30円のひき肉買うだろ
一丁16円の豆腐を買うだろ

ミキサーにいれて、小麦粉つけて焼けば、超豪華なハンバーグが食えるのに、何でみんなコンビニ弁当買うの?

調味料代あわせても1食50円
これに水耕栽培のレタスとナスビを食えば、金はかからない

17以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:24:09.313ID:YTFeUS3Md
>>5
いや、コンビニ弁当は600くらいだろ

18以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:27:03.460ID:/zrGlB+4r
>>16
ガス電気水道米電子ジャーコンロフライパン代が無視されるのはおかしい

19以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:32:24.761ID:LUT/56FP0
>>17
デブが600kcalくらいの並サイズの弁当食ってる訳ねーだろ

20以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:33:52.693ID:uS8lL6uVd
>>16
時間の無駄で片付けるのも面倒だから

21以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:35:11.719ID:OYhos0kM0
どこまでネタで言ってるのかわかんねえ

22以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:38:59.824ID:U5jf6ub90
>>16
グラム30円のひき肉って一体なんの肉なんだ……
安すぎだろ

23以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 12:39:54.058ID:HTLqsQB+d
燃費良いな
スーパーカブマンとよぼう

24以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします2018/05/12(土) 13:11:15.282ID:TI6rMel/0
1600円だと1食1個ぐらい?
最近のコンビニ弁当小さいからデブじゃなくても足りなくなりそう

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています